FCE / Estudiantes

 

Preinscripciones para el segundo cuatrimestre 2018

Las preinscripciones para el segundo cuatrimestre 2018 se realizan del 24 de junio al 08 de julio a través del SIU Guaraní

 


 

COMISIÓN DE ANÁLISIS DE JUSTIFICACIONES PARA HORARIOS ESPECIALES DE CURSADO

Las Notas de solicitud y justificación de horarios especiales de cursado serán recibidas en Mesa de Entradas hasta el LUNES 23 DE JULIO, INCLUSIVE.

Descargar resolución y modelo de nota

 

 


 

INSCRIPCIONES AL CURSO DE INVIERNO 2018

La inscripción se realizará a partir del día 12 de junio a las 10,00 hs. y hasta las 10,00 hs del 13 de Junio, a las asignaturas ofrecidas para tal fin.

Asignaturas a las que podrán inscribirse:

Taller de Lectura, Escritura y Comprensión de Textos en Ciencias Económicas

Cupo: 35 alumnos

Cronograma:

 

Clase 01

Martes 19 de junio

Unidad I

Clase 02

Viernes 22 de junio

Unidad I

Clase 03

Martes 26 de junio

Unidad II

Clase 04

Viernes 29 de junio

Unidad III

Clase 05

Martes 3 de julio

Unidad III

Clase 06

Jueves 5 de julio

TP Parcial

Clase 07

Viernes 6 de julio

Unidad IV

Clase 08

Martes 10 de julio

Unidad IV

Clase 09

Jueves 12 de julio

Unidad V

Clase 10

Viernes 13 de julio

TP Final

 

 

Horario de dictado: 8 a 11hs.

Asistencia: se debe alcanzar un mínimo de 80% de asistencia a clase.

Propuesta de enseñanza: las clases se desarrollan en la modalidad de Taller. En primer lugar se presenta una breve introducción teórica de cada tema, y posteriormente los alumnos trabajan, ya sea en forma grupal o individual, sobre diferentes consignas relacionadas con la temática.

Evaluación: modalidad de evaluación continua, según lo expresado en el programa de la asignatura aprobado por Resolución CD Nº 1037/17.

Recomendaciones
Para que al momento de la inscripción todos puedan realizarla sin inconvenientes ni saturación del sistema:
Por favor, no intentar acceder a la inscripción antes del horario de su inicio.
No abrir más de un enlace a la vez. Al clickearlo esperar a que se conecte.
Una vez realizada la inscripción controlar si la misma quedo formalizada, en cursadas -> consultas.
 

 


 

 

 

 

1º Cuatrimestre 2018

Segunda vuelta de inscripción a Optativas

 

Inscripción: Martes 13 de marzo 2018 de 09 a 13 hs

Cod Materia Com. Lugares
158 Desarrollo y Subdesarrollo: Marco Teórico C-1 12
582 Epistemología de la Economía C-1 18
742 Formulación y Evaluación de Proyectos con
Aplicación a Pequeñas y Medianas Empresas
C-1 11
162 Auditoría y Control Interno C-1 14
699 Seminario de Contabilidades Especiales C-1 8
239 Administración de Proyectos C-1 17
632 Problemáticas de las Empresas de Familia C-1 10
696 Taller de Competencias Emprendeddoras C-1 13
674 Seminario  Laboratorio de Emprendedores C-1 7
701 Informes de Rendición de Cuentas en
Responsabilidad Social
C-1 9
743 Mercados de Capitales: Perspectiva
desde las Finanzas Personales
C-1 7
785 Tópicos de Economía Aplicada C-1 10

 


Primer Cuatrimestre 2018

Se ha realizado la selección en las asignaturas de cuatrimestre pasivo que superaron los cupos establecidos.

El criterio utilizado, fue por avance en la carrera

 

Organización de Sistemas Contables Comisión Nº 1, último seleccionado: 6 Asignaturas Aprobadas y 17 insuficientes.

Organización de Sistemas Contables Comisión Nº 2, último seleccionado: 4 Asignaturas Aprobadas y 0 insuficientes.

Microeconomía Comisión Nº 1, último seleccionado: 6 Asignaturas Aprobadas y 0 insuficientes.

Microeconomía Comisión Nº 2, último seleccionado: 8 Asignaturas Aprobadas y 11 insuficientes.

Estadística Comisión Nº 1, último seleccionado: 6 Asignaturas Aprobadas y 1 insuficientes.

Estadística Comisión Nº 2, último seleccionado: 9 Asignaturas Aprobadas y 15 insuficientes.

 

Los alumnos que estaban inscriptos en estas asignaturas, y fueron dados de baja,  
NO TIENEN POSIBILIDAD DE ANOTARSE EN OTRA ASIGNATURA.

 

 


 

INSCRIPCIONES A CURSADO
1º Cuatrimestre 2018

 

¿SOS INGRESANTE 2018?, ingresá a esta otra sección exclusiva para ingresantes (click aquí)

 

La inscripción se realizará el día en que, según el cronograma fijado, corresponda al año en que se ubica la materia dentro de la currícula de la carrera, no teniendo ningún tipo de incidencia el año de ingreso.

A partir del Martes 06 de marzo a las 09,00 hs.: todas las materias de todas las carreras correspondientes a 1º y 2º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.

A partir del Martes 06 de marzo a las 13,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a año para los alumnos que realizaron la preinscripción.

A partir del Miércoles 07 de marzo a las 09,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a año para los alumnos que realizaron la preinscripción.

A partir del Miércoles 07 de marzo a las 13,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a año para los alumnos que realizaron la preinscripción.

Jueves 08 de marzo de 2018 de 09 a 11 hs: inscripción a las materias de todos los años de todas las carreras para los alumnos que no realizaron la preinscripción.

La inscripción a todas las materias de todos los años cierra el día Jueves 08 de marzo de 2018 a las 11,00 hs. Hasta esa fecha y hora el alumno puede realizar eventuales cambios de comisión desde la web. A partir de ese momento no se realizarán cambios de comisiones sin excepciones.

Recomendaciones
Para que al momento de la inscripción todos puedan realizarla sin inconvenientes ni saturación del sistema:
- Por favor, no intentar acceder a la inscripción antes del horario de su inicio.
- No abrir más de un enlace a la vez. Al clickearlo esperar a que se conecte.
- Una vez realizada la inscripción controlar si la misma quedo formalizada, en cursadas -> consultas.

 

HORARIOS PRIMER CUATRIMESTRE 2018  

 - Primer año (las asignaturas de cuatrimestre activo inician el lunes 19/03, ellas son: Matemática Básica, Administración General, Instituciones de Derecho I e Inglés nivel 1)

Segundo año

Tercer año

Cuarto año

Quinto año

Inglés Idioma Extranjero I y II

Semarios Optativos.  |  DESCARGAR PROGRAMAS DE LOS SEMINARIOS OPTATIVOS
ATENCIÓN: LAS CLASES de los Seminarios Optativos COMIENZAN EL LUNES 19/03, EXCEPTO:
"BUSINESS SIMULATION" (16/03),
"FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES: TALLER DE COMPETENCIAS EMPRENDEDORAS" (21/03),
"SEMINARIO  LABORATORIO DE EMPRENDEDORES" (20/03)

Asignaturas ofrecidas como optativas


 

Inscripción a Materias Comunes en Distintos Años de Cursado

 

- Introducción a las Ciencias Sociales para los alumnos de todas las carreras se inscribirá junto con las materias de Segundo Año

- Macroeconomía para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Tercer Año

- Matemática Financiera para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año

- Economía Argentina para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año

- Finanzas Públicas para los alumnos de la Licenciatura en Economía se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año
 

 


 

Resultado de las inscripciones a cursadas a los cursos de verano.

 

Macroeconomía ingresaron alumnos hasta los que tienen 15 materias aprobadas y 5 insuficientes.

Administración Financiera, ingresaron todos los alumnos que se inscribieron.

 

 


 

Preinscripción - Primer Cuatrimestre 2018.

Período de Preinscripción: 03 al 17 de febrero de 2018 a partir de las 9.00 hs
La misma se realiza por Internet

Importante
- Los Horarios de las materias ofrecidas son los mismos con que se realizará la inscripción.
- La realización de la misma da prioridad en el momento de realizar la inscripción definitiva a las materias en que realizaron preinscripción.
- Permite una mejor organización y distribución de aulas.
- Los alumnos que a la fecha de la preinscripción no tengan cubiertas las exigencias de correlatividades con respecto a las asignaturas que piensan cursar, podrán igualmente realizarla.
- Los alumnos deberán tener formalizada la reinscripción al año académico 2018, para poder realizar la inscripción definitiva al cursado del primer cuatrimestre.

OPERATIVA: Para llevar a cabo la preinscripción el alumno deberá ingresar a la página de la Facultad www.fce.unl.edu.ar / buscar la sección Alumnos, seleccionar el enlace: ingreso a SIU GUARANI y luego seguir las instrucciones para la inscripción a cursado.

El detalle de las asignaturas incluidas en la PREINSCRIPCIÓN se verá en el menú de materias del sistema.

HORARIOS: Se unificarán los horarios de comienzo de las clases de la siguiente manera:
Turno 1: 07.30 hs
Turno 2: 10.30 hs
Turno 3: 13.30 hs
Turno 4: 16.30 hs
Turno 5: 19.30 hs

INFORMACIÓN FINAL: con vistas a la INSCRIPCIÓN propiamente dicha, Alumnado expondrá en la página web lo siguiente.

A) HORARIOS de clases de las comisiones de cada una de las asignaturas a dictarse en el primer cuatrimestre.
B) CRONOGRAMA de la inscripción
 

 


 

REINSCRIPCION AÑO ACADÉMICO 2018

Del 01 de Febrero al 31 de marzo de 2018


IMPORTANTE:

Se informa que la atención al público del Departamento Alumnado comenzará a partir del 29/01/2018 en horario de 7.30 a 11.30 hs y 16.00 a 20.00 hs

Diploma atenderá al público a partir del lunes 05 de febrero de 2018 en horario habitual.
 

 


 

INSCRIPCIONES AL CURSO DE VERANO 
Curso 2018

La inscripción se realizará el día 27 de diciembre a partir de las 09,00 y hasta las 15,00 hs , a las asignaturas ofrecidas para tal fin.

Asignaturas a las que podrán inscribirse:
3010 – Macroeconomía
5140 – Administración Financiera

Recomendaciones.
Para que al momento de la inscripción todos puedan realizarla sin inconvenientes ni saturación del sistema:
Por favor, no intentar acceder a la inscripción antes del horario de su inicio.
No abrir más de un enlace a la vez. Al clickearlo esperar a que se conecte.
Una vez realizada la inscripción controlar si la misma quedo formalizada, en cursadas -> consultas.
 

HORARIOS

     
3010 - Macroeconomía  
Cupo 40 alumnos - Comienzo de clases 01/02/2018
DOCENTE: Hector De Ponti
     
Comisiones Días Horario
Com. N° 1 Lunes 18:00 - 21:00 hs
Miércoles 18:00 - 21:00 hs
Jueves 18:00 - 21:00 hs
     
5140 - Administración Financiera  
Cupo 30 alumnos -  Comienzo de clases 29/01/2018
DOCENTE: José Luis Milessi
     
Comisiones Días Horario
Com. N° 1 Lunes 16:00 - 20:00 hs
Miércoles 16:00 - 20:00 hs
Viernes 16:00 - 20:00 hs
Sábado 09:00 - 12:00 hs

IMPORTANTE:

Resolución sobre los cursos de Verano (actualizada)

 

Edición 2018

3010 – Macroeconomía - DESCARGAR PROGRAMA

 

5140 – Administración Financiera - DESCARGAR PROGRAMA


 

 


 

INSCRIPCIONES A CURSADO
2º Cuatrimestre 2017

La inscripción se realizará el día y hora en que, según el cronograma fijado, corresponda al año en que se ubica la materia dentro de la currícula de la carrera, no teniendo ningún tipo de incidencia el año de ingreso.

- A partir del Martes 08 de Agosto a las 09,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a 1º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.
- A partir del Martes 08 de Agosto a las 13,00 hs: todas las materias de todas las Carreras correspondientes a 2º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.
- A partir del Miércoles 09 de agosto a las 09,00 hs : todas las materias de todas las carreras correspondientes a 3º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.
- A partir del Miércoles 09 de agosto a las 13,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a 4º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.
- A partir del Jueves 10 de agosto a las 09,00 hs: todas las materias de todas las carreras correspondientes a 5º año para los alumnos que realizaron la preinscripción.
- A partir del Jueves 10 de agosto a las 13,00 hs: inscripción de las materias de todos los años de todas las carreras para los alumnos que no realizaron la preinscripción.

La inscripción a todas las materias de todos los años cierra el día Jueves 10 de agosto de 2017 a las 15,00 hs. Hasta esa fecha y hora el alumno puede realizar eventuales cambios de comisión de manera personal desde la web. A partir de ese momento no se realizarán cambios de comisiones sin excepciones.

Recomendaciones para que al momento de la inscripción, todos puedan realizarla sin inconvenientes ni saturación del sistema:
- Por favor, no intentar acceder a la inscripción antes del horario de su inicio.
- No abrir más de un enlace a la vez. Al clickearlo esperar a que se conecte.
- Una vez realizada la inscripción controlar si la misma quedo formalizada, en cursadas -> consultas.
 


 

 HORARIOS SEGUNDO CUATRIMESTRE 2017 

Primer año 

Segundo año

Tercer año

Cuarto año

Quinto año

Anuales Julio a Julio

Semarios Optativos | Ver y descargar programas

- Asignaturas ofrecidas como optativas

Anuales (recordatorio)


 

Inscripción a Materias Comunes en Distintos Años de Cursado

Introducción a las Ciencias Sociales para los alumnos de todas las carreras se inscribirá junto con las materias de Segundo Año

Macroeconomía para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Tercer Año

Matemática Financiera para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año

Economía Argentina para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año

Finanzas Públicas para los alumnos de la Licenciatura en Economía se inscribirá junto con las materias de Cuarto Año

Inglés Técnico para los alumnos de la Licenciatura en Administración se inscribirá junto con las materias de Tercer Año


En caso de tener que hacerse selección el criterio que se utilizara será por avance en la carrera
 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

HORARIOS PRIMER CUATRIMESTRE 2017 

 

- Primer año (las asignaturas de cuatrimestre activo inician el lunes 20/03, ellas son: Matemática Básica, Administración General, Instituciones de Derecho I e Inglés nivel 1)

- Segundo año

- Tercer año

- Cuarto año

- Quinto año

- Inglés Idioma Extranjero I y II (Inglés inicial) 

Semarios Optativos. DESCARGAR PROGRAMA DE LOS SEMINARIOS 
ATENCIÓN: LAS CLASES de los Seminarios Optativos COMIENZAN EL 20/03, EXCEPTO:
"Seminario Laboratorio de Emprendedores" (14/03),
"Taller de Competencias Emprendedoras" (15/03)
"Business Simulation" (17/03)