FCE / Ciencia y Extensión

PACT 26: Las instituciones fiscales comparadas y el caso Argentino (Sede FCE)
Director: Miguel Ángel Asensio

CAI+D QUE LO INTEGRAN:

Las instituciones fiscales comparadas y el caso argentino
Director: Asensio, Miguel Ángel | masensio@fce.unl.edu.ar

Regulación de servicios públicos en Europa y Latinoamérica. Agua y Transporte
Régoli Roa, Silvia | regoliroa@gmail.com

Coordinación financiera a nivel subnacional y el caso de Santa Fe
Peralta, Liliana Adela | lperalta@fce.unl.edu.ar

+ INFO

 

PACT 27: Responsabilidad social de las organizaciones públicas y privadas. Sistemas para su evaluación en el consumo y la producción de bienes y servicios (Sede FCE)
Director: Sergio Hauque

CAI+D QUE LO INTEGRAN:

Descripción y análisis del proceso de constitución de las decisiones de inversión pública en Argentina a partir de la década de 1990.
Sobrero, Francisco | fsobrero@fce.unl.edu.ar

Gobierno electrónico, transparencia y responsabilidad social. Los efectos de la incorporación de tecnologías de la información y comunicaciones en entes públicos. El caso de la Facultad de Ciencias Económicas de la UNL
Capanegra Vallé, Horacio Andrés | hcapanegra@hotmail.com

Consumo Responsable. Medición y análisis del impacto en las acciones de RSE de las organizaciones
Kosiak, Graciela | gesualdo@fce.unl.edu.ar

Conducta de los empresarios Pymes frente a la evaluación racional de sus inversiones en activos reales. Grados de aceptación de la metodología y análisis de las causas de su comportamiento
Villanueva, Rogelio Alberto | villanueva_rogelio@yahoo.com.ar

La Responsabilidad Social de las universidades públicas: hacia un modelo para su medición e implementación
Martín, Marcela | mmartin@fce.unl.edu.ar

Evaluación de performance del sistema financiero argentina
Dutto Giolongo, Martín Leandro | mdutto@fce.unl.edu.ar

Las externalidades en los sistemas micro y macro contables: posibilidades y límites en su reconocimiento y medición para la evaluación de la responsabilidad social en Argentina
Hauque, Sergio | sergiohauque@yahoo.com.ar

+ INFO 

 

PACT 28: Confluencia de factores que impactan en la calidad educativa de la FCE. Desafíos para la Gestión Curricular (Sede FCE)
Directora: Susana Marcipar de Katz

CAI+D QUE LO INTEGRAN:

La evaluación de los aprendizajes universitarios: herramienta de cambio educativo
Marcipar de Katz, Susana Nanci | susmarci@fce.unl.edu.ar

Estudios superiores y trabajo: configuraciones y sentidos desde la mirada de distintos actores de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Nacional del Litoral
Zandomeni, Norma del Carmen | znorma@fce.unl.edu.ar

Posibilidades de innovación en los métodos de evaluación en contabilidad para el ciclo de formación básica común de la FCE
Di Russo, Leila | lhauque@yahoo.com.ar

La redacción de casos como recurso didáctico, potenciado por las TIC, para la enseñanza de la matemática
Cámara, Viviana del Carmen | vcamara@fce.unl.edu.ar

+ INFO 

 

PACT 29: Aspectos que influyen en la competitividad de la actividad económica Argentina (Sede FCE)
Director: Gustavo Rossini

CAI+D QUE LO INTEGRAN:
Influencia de Variables seleccionadas sobre la Oferta Láctea Argentina y la competitividad sectorial
Depetris, Edith | eguiguet@fce.unl.edu.ar

Abordaje contable del proceso de transformación de las empresas recuperadas. Su trascendencia jurídica y consecuencias económicas
Puccio, José | jpuccio@fce.unl.edu.ar

El consumo de música grabada de los argentinos ante el avance de las nuevas tecnologías. Aportes a la competitividad del sector de la música discográfica
Chemes, José María | jchemes@fce.unl.edu.ar

Reconocimiento contable del patrimonio neto. Implicancias económicas y jurídicas
Casabianca, María Luz | lucycasabianca@yahoo.com.ar

Oferta, demanda y uso de la tierra en el sector ganadero y su relación con las otras producciones agropecuarias
Rossini, Gustavo | grossini@fce.unl.edu.ar

PROYECTOS ESPECIALES (PE) - Facultad de Ciencias Económicas

Identificación de factores de éxito derivados del proceso de integración económica europeo que favorezcan la internacionalización de las pymes de la región centro de Argentina
Agramunt, Luis Felipe | lagramunt@fce.unl.edu.ar

La ciudad como construcción social. Participación ciudadana y políticas públicas hacia el desarrollo sostenible.
Perez Moncunill, Velia Estela | estela_perezmoncunill@yahoo.com.ar

+ INFO 

 

PACT 8: Salud Pública (Sede FBCB)
Director: Juan Carlos Bossio

Prestaciones médico asistenciales en internación. Indicadores de análisis de medios de pago y su impacto en entidades financiadoras y prestadoras
De Ponti, Héctor | hdeponti@fce.unl.edu.ar

+ INFO 

 

PACT 31: Denominación: Capacidades Estatales y políticas de desarrollo productivo en la Argentina reciente (1990-2010) (Sede FCJS)
Director: Víctor R. Fernández

Capacidades estatales y financiamiento industrial en Argentina. Continuidades y cambios en el período 1990-2010
Vigil, José | jvigil@fce.unl.edu.ar

El federalismo fiscal y las asimetrías territoriales en la República Argentina
Luciano Carlos Rezzoagli | lrezzoagli@hotmail.com

+ INFO 

 

PACT 32: La Empresa en su contexto (Sede FCJS)
Director: Emilio Moro

La nueva empresa deportiva y el uso de los componentes de la propiedad intelectual.
Rubén Romano | rrromano@unl.edu.ar

+ INFO 

 

PACT 40: Diseño y gestión educativa para una formación profesional de calidad (Sede FCV)
Directora: Estela Maris Galván

Identificación de clusters socio-productivos y aportes del Sistema Educativo en el acceso al primer empleo de los jóvenes
Meyer, Roberto Delfor | meyer@fce.unl.edu.ar

+ INFO 

 

PACT 53: Desarrollo, innovación y territorio (Sede FICH)
Director: Hugo Arrillaga

Innovaciones en los procesos de producción y las transformaciones en el mundo del trabajo en el marco de las restructuraciones socio-espaciales del capitalismo contemporáneo
Delfino, María Andrea | andelfino@yahoo.com.ar

La incubación de empresas de base tecnológica. Un estudio acerca de la gestión transferida hacia los emprendimientos generados en las incubadoras, polos y parques tecnológicos de la Provincia de Santa Fe
Sánchez Rossi, María Rosa | sanchezrossi@arnet.com.ar

Sistema de indicadores de Transferencia tecnológica de las Facultades de Arquitectura de Universidades Nacionales y su impacto en el desarrollo territorial
Talín, Julio

La evaluación de las políticas públicas, el caso de las iniciativas de innovación y su impacto en el desarrollo territorial
Arrillaga, Hugo | harrillaga@unl.edu.ar

+ INFO